Rolf Emmerich
Festivalleiter

E-Mail: rolf.emmerich@sommerblut.de

„Sommerblut ist mein Leben, meine Liebe, meine Quelle der Inspiration, Kreativität und Spiritualität.“

________________________________________________________________________

 

Hiltrud Cordes
Künstlerische Leitung & Programm

E-Mail: hiltrud.cordes@sommerblut.de

„Die Entwicklung und Gestaltung des Festival-Programms ist eine wunderbare Aufgabe. Mir ist wichtig, dass wir die thematischen Schwerpunkte in einem breiten Spektrum abbilden und von verschiedenen Seiten beleuchten. Bei Sommerblut heißt es nicht Entweder-Oder – wir möchten auch die Zwischentöne erklingen lassen.“

________________________________________________________________________

 

Sarah Mitter
Koordination & Projektleitung

E-Mail: sarah.mitter@sommerblut.de

„Sommerblut ist ein multipolares Abenteuer. Jedes Festivaljahr bietet mir die Chance in unvertraute Lebenswelten einzutauchen. Die Vielfalt unserer Akteure empfinde ich als eine große Bereicherung und es ist wunderbar, diese Menschen dabei zu unterstützen, ihren Themen über die Künste Ausdruck zu verleihen.“

________________________________________________________________________

 

John Berkemeyer
Festivalassistenz

E-Mail: john.berkemeyer@sommerblut.de

„Leben und leben lassen. Sommerblut ermöglicht es mir, diese Philosophie nicht nur im Herzen zu tragen, sondern sie auch an meine Mitmenschen weiterzugeben.“

________________________________________________________________________

 

Jens Ofiera
Presse– und Öffentlichkeitsarbeit
(Online-) Redaktion

E-Mail: jens.ofiera@sommerblut.de
E-Mail: presse@sommerblut.de

„Zwei Pole sind nicht genug! Sommerblut überrascht mich jedes Jahr mit neuen Perspektiven und ungewöhnlichen Projekten. Diese Multipolarität insbesondere in der Kommunikation nach außen widerzuspiegeln, das bedeutet jedes Mal eine neue Herausforderung.“

________________________________________________________________________

Bernd A. Hartwig
Grafik

E-Mail: grafik@sommerblut.de

„Sommerblut ist für mich nicht nur ein spannendes grafisches Experimentierfeld, hier treffe ich auch auf ein spannendes, ungemein waches, buntes und kreatives Team von sympathischen Menschen, die sich gemeinsam mit kulturstiftenden, innovativen Mitteln brennenden gesellschaftlichen Herausforderungen stellen.“

________________________________________________________________________

Martina Höfflin
Büro für Brauchbarkeit
Programmierung und CMS

E-Mail: webmaster@sommerblut.de

„Sommerblut ist für mich Menschlichkeit, Soziales, Ungewöhnliches, Offenheit, Fröhlichkeit, kleine Budgets und auch ein bisschen Chaos. Als Programmiererin der Webseite und Verantwortliche für Datenstrukturen ist das eine Übung in Geduld und technischer Kreativität, die jedes Jahr neue Lösungen fordert.“

________________________________________________________________________

Elissavet Hasse
Projektleitung

E-Mail: elissavet.hasse@sommerblut.de

„Ich liebe es, kleine Störungen in das etablierte System zu bringen.“